Умный Дом в Уфе

ud3

Система умный дом.

Все слышали, чта такое умный дом(далее УД)?

Я попробую рассказать.  Мое имя Устьянцев Максим. Я занимаюсь сроительством и ремонтом коттеджей с 2002 года. Знаю об Умном Доме в Уфе не только в теории, но и на практике."

Во-первых расскажу, что  коттедж с УД в себя включает.

  1. Внутри всех помещений создается специальный микроклимат, подходящий каждому жильцу индивидуально. Это достигается с помощью приточно-вытяжной  вентиляции, кондиционерами, системами увлажнения и отопления. Все эти системы спрятаны, их не видно и не слышно. И ни у кого из жильцов нет аллергии на пыльцу и пыль летом , и нет заложенности носа от сухого воздуха, зимой. Это так на пальцах если..
    2. Свет. Освещение в умном доме видно "на лицо". Это экономное освещение, это интимное освещение, это освещение, меняющееся в зависимости от освещенности на улице. И даже регулирование освещения ночью на улице. Такая система реально позволяет экономить на освещении до 70 процентов.
    3. В УД управлять калитками, гаражными воротами, различными приводами, шторами, телевизорами и проч. можно с телефона. Не нужно будет постоянно искать пульты от того или иного прибора.
    4 В Умном Доме есть кинотеатр и музыка во всех помещениях. Причем в каждой комнате может быть своя музыка, которую не слышно в соседних комнатах.
    5. В нашем умнейшем коттедже мощная автоматическая охранная сигнализация и камеры, которых не видно. так что если враг залезет в дом, сигнализация сработает и придет на пульт охраны, вам на телефон и еще может прийти соседу. При чем эта сигнализация не будет реагировать на домашнюю кошку, козу, тигра или другого домашнего питомца.
    6. Еще важной опцией УД можно назвать систему, которая сигнализирует об авариях внутри дома. Например, прорвало трубу полотенцесушителя от резкого скачка давления (многие клиенты с. Уптино, либо Юматово, или Чесноковки, где есть центральная вода, меня поймут) и что делать? Так вот датчик потопа подаст сигнал на сервопривод и вода в доме перекроется и дорогая паркетная доска сохранится. И придет вам на телефон штук 20 сообщений об аварии.

В умном доме присутствует система, которая считает все расходы по воде и электричеству. Для каждого жильца можно настроить температуру воды в душе, ее напор и даже время суток, когда предпочтительна та или иная температура и напор. Например, утром человек делает пробежку и хочет прохладный душ после. А вечером, после трудового дня, хочется воду потеплее. Система чувствует, что клиент приближается к дому и уже наполняет ванну. Даже такие мелочи приятны.

ud1

ud2

Далее подробнее о Умном Домике умными словами

Вся система работает на модуле Domintell и приложение Iridium. Все очень удобно и понятно, устройство находится всегда под рукой, даже если человек находится далеко от дома.

В самом начале запуска системы УД, после её строительства есть небольшие проблемы. Проблема связана со временем всего изучения и настройки всех параметров по каждого члена семьи. Но, один раз потратил время, а потом временная экономия колоссальная. Ничего не раздражает, все оооочень удобно. 
Когда настанет время, отодвинуться жалюзи и шторы или что там будет у клиента, загорится свет там где необходимо, затопиться баня, накормится кошка и проч.

ud4

Чуток о проблемах УД.

Каждый знает, что такое зависший телефон или комп? Такое бесит, не правда ли? Представляете сколько в УД всего электронного компьютерного ? А если "глюкнет" отопление, когда на улице плюс 35 или включиться кондиционер зимой. Или датчик потопа перекроет воду, когда жена нашампуненная в душе стоит? А еще и техническая поддержка трубки не берет, потому, что уже после 6ти. Весело, да.))
Так вот, что хочу сказать. Нужно обращаться в надежную опытную компанию по строительству (именно строительству) системы умного дома. Этой компанией является наша Имидж Строй. Иногда привлекаем субподрядчиков...что-то отвлекся.

ud5

 Ниже пример проблемки.

Построили мы один дом в Нагаево. На том участке, где был дом, тогда еще не было газа и энергия поступала от тепловых насосов и электроснабжения дома. Так же установили мы ему мощный дизельный генератор(ценой 2 млн руб.) на случай калапса и отключения электричества с заправкой саляркой на двое суток..
Однажды в феврале, заказчик резко собрался с семьей и уехал в Милан на шопинг.  Но он забыл, что уже имел предписание от электриков, что отключат свет, если не заплатит. Ну накопил человек долгов, всякое бывает, некогда и проч.)) А несколько лет назад, электрики бесцеремонно зимой в мороз за неуплату могли отключать электричество.Это сейчас бояться и отключают только в теплый период.
Так вот! Когда он уехал, пришел электрик с сетей и отключил напряжение. Заработал генератор конечно. Проработал двое суток и отключился. Потом еще двое суток работал бесперебойник на аккумуляторах, который не давал воде замерзнуть в радиаторах. 
Благо, хозяину пришло смс, что уже система отопления работает в аварийном режиме и он не "попал" на разморозку системы отопления. Хозяин позвонил теще, та приехала, пустила нас в гараж с генератором, мы наполнили саляркой бак и уже по приезду хозяин заплатил за установку системы мониторинга за генератором.  Совет - не покупайте участки, где нет газа)).... Кстати, за электричество тоже заплатил.

ud6

О детях и о домашних зверюгах.

Про зверюг я уже сказал – нет проблем, все настраивается.  А дети в УД постоянно играются с СИРИ, прося голосом включить какой-нибудь видеоролик или музыку. А в последнее время, чаще, внедряется Алиса от Яндекса.

Система умного дома – это искусственный интеллект, распознающий голосовые команды и определяющий лица и отпечатки пальцев хозяев. А всего лишь, лет 5 назад, умный дом ассоциировался со встроенными пылесосами в стенах. Это такие отверстия в комнатах, куда можно вставлять шланг от пылесоса и нет необходимости перемещать по дому сам блок пылесоса. Прогресс, одним словом.

ud7

Впечатления от УД.

Сравните обычный компьютер с дискетами и АйМак.  Или если пересесть с Форда на Лексус.

В умном доме не приходится думать о теплых полах, о температуре радиаторов – все регулируется в зависимости от температуры наружного воздуха, автоматически. Ночью температура убавляется, чтобы спалось комфортно. Зимой влажность повышается, чтобы дышалось легче.

 Наступает утро – автоматически открываются шторы. На кухне сам включается чайник. На кухне специальный прибор считает потребляемые калории и составляет список необходимых к покупке продуктов.  Автоматически указывает какие продукты уже старые.

ud8

Самое интересное – цены на умный дом в Уфе.

Ну тут можно сравнить с Мерседесом. Если есть возможность – покупаешь.  Умный Дом – дорогое удовольствие.  Цена сопоставима с постройкой нового коттеджа. Но все люди индивидуальны. У каждого свои потребности и возможности.

Но при любом раскладе – УД это высочайший комфорт. Практически нет ограничений в опциях при строительстве Умного Дома.

ud10